Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

VK60x60  OK60x60  telegram

Информация для населения!

Мошенничество

Ростовчанка хотела продать земельный участок, но осталась без сбережений на банковском счете

В Отдел полиции № 2 УМВД России по городу Ростову-на-Дону поступило сообщение от местной жительницы. Женщина рассказала полицейским, что стала жертвой

мошенников.

Виктория Александровна (имя изменено) сообщила сотрудникам полиции, что собиралась продавать земельный участок, поэтому разместила свое объявление на одном из известных интернет сайтов. Через некоторое время ростовчанке поступил звонок от неизвестного. Человек на другом конце провода представился потенциальным покупателем и сообщил, что заинтересован выставленным на сайте объявлением. После длительного разговора, мужчина согласился на покупку и рассказал заявительнице, что в данный момент он находится не в городе и готов перевести ей на счет полную стоимость, а через несколько дней он приедет и они подпишут все бумаги.

«Я даже подумать не могла, что могу разговаривать с мошенником», - говорит женщина.

Вместо того, чтобы заподозрить обман и прекратить общение, заявительница согласилась на условия. Виктория выполнила все условия, которые озвучил злоумышленник, после чего с ее счета пропали все сбережения в размере 211 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «г», «в» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Как не попасть на уловки мошенников:

- никогда не делайте и не принимайте предоплаты, так как вам могут прислать якобы фото чека или СМС о пополнении карты, но в реальности деньги переведены не будут.

- не отправляйте данные банковской карты, даже ее номер.

- не отправляйте фото вашего паспорта.

- при переводе средств всегда помечайте в сообщении, что вы оплатили. Так вы сможете доказать осуществление перевода.

- если вам звонит покупатель и говорит, что готов заплатить за ваш товар сейчас, увидев его только на фото и ничего больше не уточнив, а затем просит номер карты или еще какую-либо информацию о личных данных, стоит быть бдительными — скорее всего, это мошенник.

 

Экстремизм

Семеро молодых дончан пойдут под суд из-за экстремизма: они устраивали «белые патрули»

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении семерых жителей Ростовской области. По данным пресс-службы СУ СК РФ по Ростовской области, их подозревают в создании экстремистского сообщества, умышленного причинения вреда и уничтожения чужого имущества.

Молодые люди подражали неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower — Национал-социализм / Белая сила, власть» (признана террористической и запрещена на территории России). В 2021 году, как уверены следователи, один из юношей — на тот момент несовершеннолетний — создал экстремистское сообщество. Для этого он привлек шесть человек, четверым из которых тоже не было 18 лет. С ноября 2021 по апрель 2022 года группа организовывала «белые патрули» и нападала на людей, исходя из их национальных признаков.

В ноябре 2021 и марте 2022 года, по данным следователей, юноши напали на двух мужчин — в Новочеркасске и Ростове-на-Дону. Затем в январе 2022 года, движимые национальной ненавистью, они подожгли вывеску кафе-кальянной в Шахтах. Попутно с этим они продвигали свое сообщество в социальных сетях.

Всех семерых заключили под стражу, дело передали в суд. Организатору сообщества, если его признают виновным, грозит по этой статье лишение свободы на срок до десяти лет.

 

Фальшивка

Что ждёт человека, нашедшего денежную купюру на улице?

Случаются ситуации, когда человек находит на улице денежную купюру и отправляется с ней в магазин. Там выясняется, что это фальшивка. Грозит ли «везунчику» наказание?

Для примера возьмём ситуацию, которая может произойти с каждым человеком. Вы нашли денежную купюру на улице и решили расплатиться ей в магазине за покупки, а кассир на аппарате обнаруживает, что покупатель ей дал фальшивую пятитысячную купюру и вызывает полицию.

В итоге, может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Наказание за это действо немалое — лишение свободы на срок до 8 лет.

Полиция напоминает людям о порядке действий при выявлении фальшивых денежных знаков.

Если вы продавец и заметили подделку в момент получения, то сразу же обратитесь к охране магазина, позвоните в полицию или нажмите тревожную кнопку. Ни в коем случае нельзя возвращать купюру сбытчику. Запомните приметы сбытчика, машину, на которой приехал, а также свидетелей сбыта. В случае обнаружения подделки при пересчёте выручки сразу же вызывайте полицию. Категорически запрещено фальшивку сдавать вместе с выручкой в банк. В этом случае лицо, сдающее купюру, также совершает сбыт фальшивки и будет привлечено к уголовной ответственности.

Если вы не продавец, а простой потребитель и узнали, что у вас в кошельке оказалась фальшивая купюра, то сразу же обратитесь в полицию и расскажите, откуда она у вас появилась, сообщите приметы человека, который вам её дал. Если Вы этого не сделаете и попытаетесь избавиться от купюры в магазине, то сами будете отвечать по закону за сбыт поддельных денег. Если же вы не заметили, что у вас фальшивка и выяснилось это на кассе в магазине, то максимально точно вспомните, кто передал вам эту купюру. Эту информацию вам необходимо будет сообщить полицейским, которых всенепременно вызовет кассир магазина.

Что касается найденных купюр на улице? Если такая купюра лежала без кошелька, то эта вещь является бесхозной. А если в кошельке, то уже расценивается, как кража. Это одно и то же, если бы вы нашли на улице чужой мобильный телефон и забрали его себе. Наказание ждёт соответствующее ст.158 УК РФ «Кража», лишение свободы на срок до 2 лет. Так что, при нахождении денег на улице 8 раз подумайте, нужны ли они вам.

 

Госуслуги, оказываемые Миграционным пунктом

Отдела МВД России по Песчанокопскому району

Для сокращения сроков предоставления государственных услуг, ликвидации бюрократических проволочек и снижения коррупционных рисков подразделение миграционного пункта ОМВД России по Песчанокопскому району предоставляют госуслуги в доступном виде - посредством Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Необходимо зарегистрироваться на интернет-портале по адресу: http://www.gosuslugi.ru, чтобы получить доступ ко всем услугам портала, в том числе, предоставляемым подразделением по вопросам миграции:

- выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации;

- регистрационному учету граждан по месту жительства (пребывания).

В настоящее время разработана и успешно функционирует система предоставления услуг посредством Интернета, для чего каждый желающий может обратиться на официальный сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг. На указанном сайте также расположены образцы бланков документов, необходимых для оказания государственных услуг.

Кроме того, в целях сокращения времени ожидания в очереди и для удобства граждан на портале можно оставить заявку о записи на прием в удобное время с помощью сервиса «онлайн-запись» в подразделение по вопросам миграции. Запись осуществляется в соответствии с графиком работы подразделения.

 

Вакансии

«Отдел МВД России по Песчанокопскому району приглашает на работу в полицию граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 40 лет на службу в органы внутренних дел»

1. Главный бухгалтер:

требование:

высшее экономическое/бухгалтерское образование;

опыт работы (в должности бухгалтера);

возраст-до 40 лет;

заработная плата от 40 т.р.;

опыт работы с программой 1С: Бухгалтерия.

2. Ведущий бухгалтер

требование:

высшее экономическое/бухгалтерское образование;

опыт работы (в должности бухгалтера);

без возрастных ограничений;

заработная плата от 20 т.р.;

опыт работы с программой 1С: Бухгалтерия

3. Участкового уполномоченного полиции:

требование:

средне-профессиональное образование, любое высшее.

возраст – до 40 лет;

заработная плата от 35 т.р. и выше;

физически развитого.

4. Полицейский водитель:

требование:

среднее, средне-профессиональное образование;

возраст – до 35 лет;

заработная плата от 20 до 30 т.р.;

физически развитого.

5. Специалист по вооружению:

требование:

среднее, средне-профессиональное образование;

возраст – до 35 лет;

заработная плата от 20 до 30 т.р.;

физически развитого.

6. Инспектор по исполнению административного законодательства:

требование:

высшее юридическое;

возраст – до 40 лет;

заработная плата от 35 т.р. и выше;

физически развитого.

7.Оперуполномоченный направления экономической безопасности и противодействия коррупции:

требование:

средне-юридическое, средне-экономическое, любое высшее образование;

возраст – до 40 лет;

заработная плата от 40 т.р.;

физически развитого.

8. Оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотических средств:

требование:

высшее юридическое, образование;

возраст – до 40 лет;

заработная плата от 40 т.р.;

физически развитого.

9. Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД:

средне-профессиональное юридическое образование, любое высшее;

возраст – до 40 лет;

заработная плата от 35 т.р. и выше;

физически развитого.

Преимущества службы в органах внутренних дел Российской Федерации:

- Стабильная и достойная заработная плата;

- Полное медицинское обеспечение;

- Отпуск от 40 дней и более;

- Получение первого высшего образования в ВУЗ системы МВД России (предоставление дополнительных отпусков для сдачи учебных сессий);

- Ведомственные санатории в Крыму, Краснодарском крае, Ставропольском крае и иных субъектах Российской Федерации;

- Возможность карьерного роста;

- Выход на пенсию через 20 лет службы (служба в ВС РФ входит в выслугу лет);

- Компенсация проезда к месту отдыха и обратно (для пенсионеров МВД);

- Льготные условия при постановке в очередь детей сотрудников для предоставления мест в организациях детского дошкольного образования;

- Компенсация за найм жилого помещения, предоставление служебного жилья;

- Возможность получения единовременной социальной выплаты для приобретения (строительства) собственного жилья;

- Кредитование на льготных условиях в банках партнеров.

По всем вопросам обращаться лично в Отдел МВД России по Песчанокопскому району, либо по телефону 9-64-14, 9-11-02.

 

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА «02»

Всего за январь 2023 года, в целях раскрытия и привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, розыска похищенного имущества, возбуждено 12 уголовных дел.

Из возбужденных 12 уголовных дел лица, подлежащие привлечению в качестве подозреваемых установлены по преступлениям:

-сотрудниками уголовного розыска выявлено 2 преступления: заведомо ложный донос-1, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств-1.

- по материалам, находившимся в производстве участковых уполномоченных полиции возбуждено 2 уголовных дела: кража, то есть тайное хищение чужого имущества– 1, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов-1.

-сотрудниками ОГИБДД выявлено 2 преступления: управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

В условиях неочевидности совершено 6 преступления, по которым лица пока не установлены и проводится целенаправленная работа по их раскрытию.

Начальник Штаба

подполковник внутренней службы Р.М. Матаев

На один уровень выше