Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

VK60x60  OK60x60  telegram

Памятка для населения ГРИПП ПТИЦ

Грипп птиц - остропротекающая высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся септицемией, проявляющаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения. Возбудитель — РНК-содержащий вирус, относящийся к роду инфлюэнцы.

Источником инфекции являются больные и переболевшие (вирусоносители в течение 2 мес) птицы.

Факторы передачи вируса. Вирус гриппа вызывает заболевание птиц при респираторном, пероральном, интраперитонеальном, подкожном и внутримышечном заражении. В промышленных хозяйствах при клеточной системе содержания птицы основное значение в распространении возбудителя имеет аэрогенный путь и передача с питьевой водой. Из организма больной птицы вирус выделяется со всеми экскретами и секретами, а также с яйцами. В распространении возбудителя внутри хозяйства могут принимать участие грызуны, кошки, и в особенности свободно живущая дикая птица, проникающая или гнездящаяся в птичниках.

Клинические признаки - Инкубационный период 3-5 дней. Протекает болезнь остро, подостро и хронически. Вначале у птиц отмечают анорексию, взъерошенное оперение, потерю яйценоскости. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами. Видимые слизистые оболочки гиперемированы и отечны, нередко из слегка приоткрытого клюва выделяются тягучие слизистые истечения, носовые отверстия заклеены воспалительным экссудатом. У отдельных кур отмечают отечность сережек. Гребень и бородки темно-фиолетового цвета. Дыхание хриплое и учащенное, температура тела поднимается до 44 °С, а перед гибелью падает до 30 С. Заболевание, вызванное подтипом A1, приводит при остром течении к 100%-ной гибели птицы, а при подостром и хроническом- 5-20%. Наряду с респираторным симптомокомплексом возникает диарея (помет жидкий, окрашен в коричнево-зеленый цвет), а также атаксия, неврозы, судороги, манежные движения, в предагональной стадии - тонико-клонические судороги шейной и крыловой мышц. Возможны случаи и хронического течения болезни без выраженных клинических признаков.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Меры профилактики. Следует обособленно размещать различные возрастные группы птиц на территории, соблюдая при этом необходимые зооветеринарные разрывы. Комплектование птичников и зон проводят только одновозрастной птицей. В межцикловой профилактический перерыв делают тщательную очистку и 3-кратную дезинфекцию помещений. Систематически контролируют по гриппу благополучие хозяйств-поставщиков инкубационных яиц: проводят дезинфекцию транспорта, оборотной тары и строго выполняют ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств.

ПОМНИТЕ!!!!

Главным переносчиком (или вектором) инфекции в настоящее время считаются водоплавающие птицы (например, разные виды уток). Для предотвращения заноса и распространения возбудителя болезни, необходимо тщательно выполнять ветеринарно-санитарные нормативы по содержанию и уходу за птицей. Особое внимание следует уделять ветеринарному надзору при завозе яиц для инкубации и цыплят только из благополучных по заразным заболеваниям хозяйств, изолированном их содержанию, регулярному механической очистке птичников и территории вокруг фермы, проведению текущей дезинфекции. Контролируют также качество дезинфекции транспорта, возвратной тары и безопасность ввезенных кормов. Важнейшим способом профилактики данного заболевания является профилактическая вакцинация!

При любых случаях возникновения заболеваний, падежа сельскохозяйственных животных и птицы необходимо незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу!

Контактные телефоны ГБУ РО "Сальская межрайонная СББЖ":

+7(86375)3-19-39; (в Орловском районе);

+7(86373)9-15-16, +7(86373)9-15-26 (в Песчанокопском районе);

+7(86374)9-64-31, +7(86374)9-64-51 (в Пролетарском районе);

+7(86372)5-72-12 (в Сальском районе)

телефоны горячей линии: 8-909-404-36-73

8-905-432-82-94 в Сальском районе;

8-905-452-16-39 в Песчанокопском районе;

8-905-452-16-43 в Орловском районе;

8-909-404-38-73 в Пролетарском районе.

На один уровень выше