Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

VK60x60  OK60x60  telegram

Предоставление субсидии безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости

 

На этой странице вы узнаете как получить субсидию на организацию предпринимательской деятельности в 2015 году в центре занятости, какие необходимы документы, методические рекомендации, как составить бизнес план.

 

Участниками программы могут быть граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке безработными, достигшие 18-ти лет, и желающие организовать предпринимательскую деятельность.

 

В рамках программы они могут получить информацию о возможности организовать собственное дело, консультации специалистов, пройти тестирование на выявление способностей к ведению предпринимательской деятельности, обучение по курсу «Основы предпринимательства», им может быть оказана помощь в составлении бизнес-плана и предоставлена субсидия на организацию предпринимательской деятельности.

8 ШАГОВ БЕЗРАБОТНОГО К СУБСИДИИ

 

1. Безработный гражданин оформляет заявление - анкету о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости.

 

2. Проходит тестирование, собеседование, получает рекомендации для осуществления предпринимательской деятельности.

 

3. Предоставляет рентабельный бизнес-план в Межведомственную комиссию (МВК) при ЦЗН.

 

4. Осуществляет регистрацию предпринимательской деятельности в инспекции федеральной налоговой службы города (района): ИП, КФХ, юридическое лицо.

 

5. Представляет в ЦЗН документы о регистрации предпринимательской деятельности.

 

6. ЦЗН заключает с предпринимателем договор о предоставлении субсидии и перечисляет субсидию на лицевой счет гражданина.

 

7. Представляет в ЦЗН отчет о целевом расходовании субсидии.

 

8. В течение года занимается предпринимательской деятельностью и обеспечивает условия для проверок МВК при ЦЗН.

 

Субсидия предоставляется в сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице в соответствии с представленным бизнес-планом. Субсидия будет оказываться в первую очередь на приоритетные виды экономической деятельности (бытовые услуги, общественное питание, транспортные услуги, народные промыслы и ремесла, малые формы сельского хозяйства, сбор и переработка дикоросов) и при создании дополнительных рабочих мест.

В перечень предусмотренных расходов на организацию предпринимательской деятельности входят:

Расходы на косметический ремонт здания (части здания), сооружения, находящихся в собственности безработного гражданина или арендуемых зданий (части зданий), находящихся в муниципальной собственности;

расходы на приобретение основных средств (оборудование, мебель, в том числе офисная, инструменты, электронно-вычислительная техника (иное оборудование для обработки информации), программное обеспечение, периферийные устройства, копировально-множительное оборудование и другое);

расходы на приобретение сырья, расходных материалов;

транспортные расходы, связанные с доставкой основных средств, сырья и расходных материалов.

Для получения субсидии безработный гражданин представляет следующие документы:

Заявление на предоставление субсидии

Бизнес-план на организацию предпринимательской деятельности

 

Наличие высшего образования повышает вероятность получения вами субсидии.

 

Бизнес-планы направляются центром занятости на экспертизу. После получения положительного заключения экспертизы бизнес-плана между безработным гражданином и центром занятости заключается договор на предоставление субсидии.

 

Безработный гражданин регистрирует в установленном порядке предпринимательскую деятельность, предоставляет центру занятости выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. После этого центр занятости населения в течение 30 календарных дней перечисляет субсидию на лицевой счет гражданина.

 

Субсидию безработный гражданин может получить один раз, вторично данные выплаты не производятся.

 

До истечения 3-х месяцев с момента получения субсидии гражданин должен предоставить в центр занятости населения документы, подтверждающие произведенные в соответствии с бизнес-планом и видом экономической деятельности расходы (договоры, счета-фактуры, кассовые чеки, копии чеков и др. документы).

 

В случае нецелевого использования субсидии, а также при ликвидации юридического лица или прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности ранее предусмотренного в договоре срока (1 год) получатель субсидии возвращает финансовые средства в установленном договором порядке.

СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И САМОЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

 

Служба занятости оказывает всестороннюю поддержку безработным гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью.

 

Для них в Центре занятости -

 

информационные, консультационные услуги;

 

тестирование на способность к предпринимательству;

 

финансовая помощь на подготовку документов, предоставляемых при регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.

 

Порядок предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан регулируется Административным регламентом, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 июня 2008 г. № 281н.

Получатели государственной услуги – безработные граждане.

Документы, необходимые для получения государственной услуги:

 

заявление – анкета или предложение о предоставлении государственной услуги, согласованное с получателем госуслуги;

 

паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий,- для граждан РФ;

 

документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в РФ, - для иностранных граждан;

 

документы, удостоверяющие личность лица без гражданства в РФ, - для лиц без гражданства;

 

трудовая книжка или документ, ее заменяющий, - кроме безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

 

документ об образовании для безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности);

 

индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, - для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов;

 

приказ ЦЗН о признании гражданина в установленном порядке безработным.

 

Основания для отказа в предоставлении

государственной услуги:

отсутствие вышеуказанных документов, необходимых для получения государственной услуги;

снятие безработного гражданина с учета в качестве безработного.

Государственная услуга предоставляется БЕСПЛАТНО.

Результатом предоставления государственной услуги является получение безработным гражданином рекомендаций о государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, реализации самозанятости.

 

Получателями субсидий на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости являются:

безработные граждане;

безработные граждане, прошедшие профессиональную подготовку.

 

Финансирование данного мероприятия осуществляется путем предоставления субсидии на возмещение планируемых затрат, связанных с организацией собственного дела.

 

Размер субсидии предпринимателю определяется на основании представленного бизнес-плана и составляет не более 22-ти кратной максимальной величины пособия по безработице.

На один уровень выше